Детская поликлиника №17

Государственное бюджетноеДетская городскаяполиклиника №17учреждение Ростовской областив г. Ростове-на-Дону 285-03-66пн-пт сб, вс7:00 - 20:008:00 - 14:00Космонавтов пр-кт, 5 БВолкова ул, 41 АISO9001-2015Сертификат системы менеджмента качества
Версия для слабовидящих

 

 

 

ПроДокторов - Детская поликлиника №17 на Волкова, Ростов-на-Дону

"СемьЯ. С детьми ты сильнее"

 

Врачи Ворошиловского района внедряют онлайн технологии для профилактических мероприятий со школьниками

     Новые формы профилактической работы с подростками начали использовать детские врачи и педагоги Ворошиловского района. Накануне состоялась интерактивная лекция в онлайн-режиме между детской поликлиникой №17 и школами № 3, 96 и 107 по вопросам профилактики респираторных инфекций и вакцинации против гриппа в осенний сезон 2016 года. 

     Врач-инфекционист детской поликлиники №17 Ольга Рожко рассказала школьникам об эффективных способах предотвращения заболевания гриппом и другими острыми респираторными инфекциями, о первых признаках заболевания и необходимых мерах предосторожности, осложнениях и действиях для их предупреждения, а также о исторических фактах, связанных с распространением гриппа.

     "Формат наших интерактивных лекций позволяет не только сделать общение врачей со школьниками более интересным. Онлайн режим позволяет нам охватить профилактическими мероприятиями в разы больше учащихся. - рассказал главный врач детской поликлиники № 17 Сергей Мясников. - А значит больше ребят смогут получить новую информацию о сохранении своего здоровья, решить сделать прививку и задать волнующие их вопросы врачу.

     В фокусе внимания данного проекта оказались подростки в возрасте от 15 лет и старше. Дело в том, что в соответствии с законодательством Российской Федерации до 15 лет информированное согласие на проведение вакцинации или любых других медицинских вмешательств выдается одним из родителей, либо иными законными представителями. С 15 лет (а в случае, если несовершеннолетний страдает наркотической зависимостью - с 16 лет) решение о вакцинации и других видах медицинских вмешательств подростки принимают самостоятельно.

     Тема проведения профилактических прививок сегодня одна из центральных в ростовском здравоохранении. Опыт показал, что при вакцинировании не менее 40% населения удается предотвратить негативные последствия сезонного роста заболеваемости гриппом. Прививка является сегодня надежным и необходимым защитным инструментом для организма. Сделать её можно в поликлинике по месту жительства или в учебном заведении бесплатно. Своих сотрудников обязаны прививать и все работодатели. 

     Ближайшее время врачи детской поликлиники № 17 продолжат интерактивные лекции в онлайн-режиме со школами района. По мимо темы профилактики гриппа планируются рациональное питание, профилактика ожирения, вопросы нормирования физических нагрузок и другие.

Интерактивная лекция в онлайн-режиме