Детская поликлиника №17

Государственное бюджетноеДетская городскаяполиклиника №17учреждение Ростовской областив г. Ростове-на-Дону 285-03-66пн-пт сб, вс7:00 - 20:008:00 - 14:00Космонавтов пр-кт, 5 БВолкова ул, 41 АISO9001-2015Сертификат системы менеджмента качества
Версия для слабовидящих

 

 

 

ПроДокторов - Детская поликлиника №17 на Волкова, Ростов-на-Дону

"СемьЯ. С детьми ты сильнее"

 

Профилактика туберкулеза у детей и подростков

Профилактика туберкулеза у детей и подростков

     Туберкулез - инфекционное заболевание, широко распространенное среди населения земного шара, и существует на протяжении многих тысячелетий. Актуальна эта проблема и в наши дни.

Болезнь эта не знает границ и социальных барьеров и, к сожалению, она еще до сих пор не побеждена.

     Возбудитель туберкулеза - туберкулезная палочка (микобактерия туберкулеза), которая передается воздушно-капельным путем от больного человека к здоровому. При кашле образуются небольшие капельки содержащие инфекцию, которая находится во взвешенном состоянии в воздухе. При дыхании они попадают в легкие здорового человека и, таким образом, происходит инфицирование. Ведет ли это к заболеванию, зависит от числа попавших в организм бацилл, а также от защитных сил организма инфицированного человека. Еще один путь заражения туберкулезом — употребление в пищу молока от коров больных туберкулезом.

     Вряд ли можно назвать другую болезнь, которая проявлялась и протекала бы столь разнообразно, как туберкулез. Туберкулез может поражать различные органы и ткани человека: глаза, кости, кожу, мочеполовую систему, кишечник и т.д. Но чаще всего встречается туберкулез легких.

     Своеобразная клиническая форма первичного туберкулеза у детей и подростков характеризуется следующими основными проявлениями: утомляемость, потливость, раздражительность, нарушение аппетита, сна, длительное небольшое повышение температуры, главным образом во второй половине дня, увеличение лимфатических узлов. Клиническая картина может напоминать грипп, пневмонию.

     Что же делать, чтобы уберечься от туберкулеза?

     Профилактика - это основа борьбы с туберкулезом.

     Избегать контакта с больным.

     Вести здоровый образ жизни.

     Бороться с вредными привычками. Учитывая, что организм до 25 лет растет, крепнет и формируется, то отравлять его табаком и алкоголем - значит не только одолеть самому, но и ставить под удар своих будущих детей, свое семейное счастье и благополучие.

     Больше бывать на свежем воздухе.

     Больше двигаться, заниматься в спортивных секциях, плавать.

     Правильно питаться: обязательно плотно завтракать, есть мясо, рыбу, молоко, творог, яйца, овощи и фрукты; не употреблять чипсы, кириешки, не пить газированные и энергетические напитки.

     «Чаще улыбаться - хорошее настроение повышает иммунитет!»

     Большое значение в борьбе с туберкулезом имеют профилактические прививки. В соответствии с календарем прививок, первую прививку (вакцинацию) проводят новорожденным детям на 3-7 день жизни, в роддоме, если нет противопоказаний, и в дальнейшем для поддержания невосприимчивости делают повторные прививки (ревакцинацию) в 7 и 14 лет - при наличии у детей отрицательной туберкулиновой пробы Манту.

     Родители должны знать:

     Привитые дети в 4-6 раз реже заболевают туберкулезом, чем непривитые дети.

     Перед вакцинацией или ревакцинацией Вас должны предварительно информировать о предстоящем проведении Вашему ребенку вакцинации или ревакцинации против туберкулеза.

     На месте введения вакцины при вакцинации, через 4-6 месяцев образуется местная реакция - папула размером 5-10 мм в диаметре с небольшим узелком в центре, иногда образуется корочка. Еще через 2-3 месяца, иногда и в более длительные сроки, эта реакция проходит и на ее месте образуется рубчик до 10 мм в диаметре.

     У ревакцинированных в 7, 14 лет местная прививочная реакция в виде небольшого инфильтрата размером 4-10 мм в диаметре с маленьким узелком в центре или серозным отделяемым и корочкой. Такие местные реакции считаются нормальными и исчезают в течение 2-4 месяцев без всякого лечения. Место прививки необходимо предохранять от механического раздражения, особенно во время водных процедур.

     Повышение сопротивляемости к туберкулезу наступает спустя 1,5-2 месяца после прививки. В течение этого времени ребенка нужно особо оберегать от встреч с больным туберкулезом.

Помните!

Знание и выполнение всех мер предупреждения туберкулеза помогут Вам и Вашим детям сохранить свое здоровье!

 

ГБУ РО Медицинский информационно-аналитический центр

ГБУ РО Противотуберкулезный клинический диспансер