Детская поликлиника №17

Государственное бюджетноеДетская городскаяполиклиника №17учреждение Ростовской областив г. Ростове-на-Дону 285-03-66пн-пт сб, вс7:00 - 20:008:00 - 14:00Космонавтов пр-кт, 5 БВолкова ул, 41 АISO9001-2015Сертификат системы менеджмента качества
Версия для слабовидящих

 

 

 

ПроДокторов - Детская поликлиника №17 на Волкова, Ростов-на-Дону

"СемьЯ. С детьми ты сильнее"

 

Берегите зрение

Автор: Трегубова И. В.

Должность: Врач офтальмолог

Близорукость встречается чрезвычайно часто.По мере взросления ребенка частота возникновения миопии возрастает, если у дошкольников она встречается в 4%, то у старших школьников в 9,6%. Ежегодный прирост детей с миопией составляет 1,8%, в основном за счет учеников младших и средних классов.

Вот какие меры нужно принимать, чтобы снизить риск возникновения и прогрессирования близорукости у вашего ребенка:

1. Общее укрепление организма, физическая активность и рациональное питание.Закаляйте ребенка, чтобы он как можно меньше болел. Пусть занимается спортом – бегает, плавает, играет в теннис, бадминтон. Все виды спорта, где нет травм головы, хороши для глаз. Травмы головы могут ухудшить существующую близорукость.

Питание должно быть сбалансированным. Не забывайте включать в рацион достаточно белковой пищи (рыба, нежирное мясо, яйцо, творог и др.), а также продукты, богатые кальцием и антиоксидантами (витамины А, Е, С, селен).

2. Соблюдение всех требований гигиены зрения. Ограничение зрительной работы на близком расстоянии.Зрительная работа должна проходить только при хорошем освещении, с использованием верхнего света и настольной лампы 60 – 100 Вт. Свет на рабочее место должен падать сверху и слева. От поверхности стола не должно быть отблесков; лучше, если он будет иметь зеленое матовое покрытие.

Правильная осанка  поза во время занятий: спина наклонена на несколько градусов назад; бедра располагаются под прямым углом к туловищу, голени – под прямым углом к бедрам; ноги твердо стоят на полу или на специальной подставке.Добейтесь, чтобы эта поза стала привычной для ребенка, а не только принималась, когда за ним наблюдают старшие.

Книжку или тетрадку нужно держать на расстоянии 40 см от глаз. При этом меньше всего деформируется глазное яблоко. Замерьте это расстояние, покажите своему ребенку, как он должен сидеть.

Помните, достоверно «опасным» в плане прогрессирования миопии является зрительная рабочее расстояние при письме: минимальное – менее 20 см, среднее – менее 25 см, максимальное – менее 30 см.

Не позволяйте ребенку читать лежа!!! При этом трудно обеспечить правильное освещение, и работа глаза затрудняется. Чтение в транспорте также вредно, так как недостаточное освещение и вибрация постоянно меняет расстояние от глаз до книги, что вызывает излишнее утомление. Ни в коем случае нельзя читать во время ходьбы.

Если у ребенка хорошее зрение, необходимо делать перерыв в занятиях через каждые 40 минут, при слабой близорукости – через каждые 30 минут, средней и высокой – 10-15 минут.

10-15 минут отдыха – это не сидение перед телевизором, отдых – это когда ты бегаешь, прыгаешь, смотришь в окно, делаешь гимнастику для глаз. Лучше побыть в это время на свежем воздухе и проветрить помещение.

За компьютером школьник может проводить не более 15-20 минут в день. Если работу за это время не выполнить, ее надо разбить на части и через 15 минут делать перерыв для глаз.

Для детей до 7 лет общая продолжительность просмотра телевизионных программ не должна превышать 30-40 минут в день. В более старшем возрасте можно разрешать смотреть телевизор до 1,5-3 часов в день, но непрерывно не более 1,5 часов (1 фильм), независимо от типа телевизора (обычный, «плоский» экран, жидкокристаллическая панель, плазменный телевизор), так как основным вредным фактором в любом случае является длительная зрительная нагрузка на конечном расстоянии. Как это не печально для школьника, но смотреть телевизор он может только в выходные дни, когда у него нет уроков. Пять часов напрягать глаза в школе (уроки физкультуры и пения мы не считаем) и два-три часа дома – такую нагрузку не может выдержать растущий глаз.

Берегите зрение!