Детская поликлиника №17

Государственное бюджетноеДетская городскаяполиклиника №17учреждение Ростовской областив г. Ростове-на-Дону 285-03-66пн-пт сб, вс7:00 - 20:008:00 - 14:00Космонавтов пр-кт, 5 БВолкова ул, 41 АISO9001-2015Сертификат системы менеджмента качества
Версия для слабовидящих

 

 

 

ПроДокторов - Детская поликлиника №17 на Волкова, Ростов-на-Дону

"СемьЯ. С детьми ты сильнее"

 

Международный день защиты детей

1 июня, вместе с приходом лета, наступает и Международный день защиты детей.  Учредители задумали его, как способ заинтересовать мировое сообщество положением детей и их потребностей, необходимостью охранять и беречь детство. Организаторы этого мероприятия различными способами доносят до народных масс информацию о том, что жизнь детей по-прежнему нуждается в защите, права их необходимо соблюдать, а здоровье сохранять.

Как возник праздник

День защиты детей можно отнести к достаточно старинным праздникам, принятым многими государствами. В 1925 году в швейцарской Женеве проходила Конференция по вопросам благополучия детей, на которой было озвучено предложение о необходимости учреждения подобного международного культурного мероприятия.

Есть предположение, что своей дате праздник обязан китайскому дипломату, который именно 1 июня провел в Сан-Франциско для своих маленьких соотечественников из приютов красочный фестиваль с участием лодок в виде драконов. С тех пор эти 2 события неразрывно связаны. После завершения 2-ой мировой войны тема здоровьесбережения и улучшения жизнедеятельности детворы была очень животрепещущей. И когда в 1949 году конгресс проводился во французской столице, за официальное признание празднования во имя детей выступила международная демократическая федерация женщин. Слова о том, что только сохранение мира способно обеспечить детям гарантию счастливой жизни звучали из уст женщин очень проникновенно. И спустя 1 год, в 1950 году бПраздник может пинформационных акций и благотворительных церемоний. Акция «Белый цветок» проводится с 2012 года при активной поддержке правительства северной столицы. Организаторы проводят различные действия по сбору материальных средств для детей, больных онкологическими заболеваниями.

Активисты, выступающие против абортов, проводят в День детей свою акцию, пытаясь привлечь внимание общественности к проблеме защиты нерожденных детей.

Общественные деятели, работающие с несовершеннолетними, проводят акции по защите их прав, обращают внимание на трудности, с которыми им приходится бороться, и призывают не быть равнодушными.

С подачи Патриарха Кирилла была организована акция по сбору средств для женщин и детей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях, для создания центров гуманитарной помощи таким семьям.

Артисты эстрады устраивают благотворительные концерты, направляя собранные средства на нужды больных или испытывающих трудности подростков.

За выдающиеся успехи в направлении защиты детства грамотами и памятными призами награждаются общественные деятели и педагоги.

Для детей-инвалидов, детдомовской детворы, сирот, а также из ребят из многодетных, малообеспеченных или неблагополучных семей общественные организации устраивают сбор необходимых вещей, учебников, одежды.

Флешмобы и автопробеги, митинги и марши, крестные ходы и молебны, раздача информационных листовок и проведение пикетов, конференции и семинары – лишь неполный список возможных мероприятий, проводимых для того, чтобы привлечь внимание к той или иной проблеме, связанной с детьми и детством.

Но это все для взрослых, а как же дети? Дети в свой праздник участвуют в разнообразных мастер-классах, выставках рисунков и поделок, выступают в парках и скверах на концертах с номерами творческой самодеятельности и участвуют в спортивных состязаниях. Ходят в кинотеатры и парки аттракционов, посещают кафе и радуются наступлению самых долгожданных летних каникул.

Интересные факты

Кроме Международного дня детей, существует Всемирный день ребенка, отмечаемый 20 ноября. 4 июля – Международный день защиты невинных детей-жертв агрессии. День защиты детей в Турции приходится на 23 апреля, в Южной Корее на 5 мая, а в Африке на 16 июня.

Идею проведения подобного праздника активно поддержали все страны социалистического лагеря.

У мероприятия имеется свое символичное знамя. В центре его темно-зеленого полотна, символизирующего богатство и урожайность, помещено изображение нашей планеты, на которой стоят 5 разноцветных человеческих фигурок. Желтого, белого, синего, черного и красного оттенков, они обозначают то, что все люди разные, но живут в одном доме. Поэтому они взывают к терпению и толерантности по отношению ближнему.

Во всех мероприятиях, проводимых для ребят, приветствуется и поощряется участие родителей, бабушек и дедушек.

С 1997 года на территории Российской Федерации работает детский фонд Организации Объединенных Наций – ЮНИСЕФ. Красной нитью его работы проходит оказание нуждающимся детям всесторонней помощи и защиты попавших в затруднительные ситуации.

20 ноября 1959 года была принята Декларация по защите прав ребенка, выступающая за соблюдение их прав и свобод всеми взрослыми людьми. Генеральная ассамблея ООН закрепила в ней 10 основных принципов:
* Все дети наделены одинаковыми правами, независимо от их социального происхождения и цвета кожи.
* Дети могут проявлять волеизъявление и развиваться по своему усмотрению.
* Страна, в которой малыш родился, обязана принять его своим гражданином, а родители – обеспечить его именем.
* Дети должны быть обеспечены жильем, едой, медицинским уходом, социальной опекой, иметь возможность обучаться.
* Общество обязано предоставить психически нестабильным или физически неразвитым детям всестороннюю поддержку.
* Каждый ребенок имеет право на любовь родителей и признание государством.
* На плечи родителей ложиться обязанность по воспитанию стабильного законопослушного гражданина, а государство обязано обеспечить детей бесплатным образованием.
* В случае необходимости оказания какой-либо помощи потребности детей оказываются первостепенными.
* По отношению к детям запрещено жестокое отношение. Все виды насилия – психического, физического или сексуального должны жестко пресекаться, а участники нести наказания.
* Последний пункт можно было бы охарактеризовать как «все люди – братья». Недопустимо воспитывать в детях чувство рассового превосходства, все ребята имеют права на мирное сосуществование.

К сожалению, наш мир еще далек от идеального общества, в котором дети чувствовали бы себя полностью защищенными и абсолютно счастливыми. Разные континенты и страны решают проблемы, возникающие именно в их общественной жизни. Если африканские дети страдают физически из-за голода и болезней, то европейские подростки мучаются психологическими искажениями восприятия действительности в виду засилья их сознания поступающей извне информацией и компьютерной зависимости. И нельзя умалить важность какой-то задачи, как и не должно быть чужих детей. Поэтому День защиты детей – абсолютно необходимое социальное явления, которое позволило обратить внимание на детство и заметно улучшить положение детей в обществе.