Детская поликлиника №17

Государственное бюджетноеДетская городскаяполиклиника №17учреждение Ростовской областив г. Ростове-на-Дону 285-03-66пн-пт сб, вс7:00 - 20:008:00 - 14:00Космонавтов пр-кт, 5 БВолкова ул, 41 АISO9001-2015Сертификат системы менеджмента качества
Версия для слабовидящих

 

 

 

ПроДокторов - Детская поликлиника №17 на Волкова, Ростов-на-Дону

"СемьЯ. С детьми ты сильнее"

 

Об эпидситуации по ОРВИ и гриппу в Ростовской области c 29.02.2016 по 06.03.2016 г.

О заболеваемости ОРВИ и гриппом в Ростовской области и городе Ростове-на-Дону и меры профилактики

     В ходе еженедельного мониторинга в городе Ростове-на-Дону на неделе с 29.02.2016 по 06.03.2016 зарегистрировано более 4,6 тысяч случаев – 42,1 на 10 тыс. населения, что ниже на 38,8 % ниже эпидемического порога.

     По результатам вирусологического мониторинга за гриппом и ОРВИ в Ростовской области за вышеуказанный период обследовано 77 человек с диагнозом ОРВИ и выявлено 29 положительных результата; вирус гриппа определен в 6 случаях: представлен серовариантом А(H1N1)pdm09 – 5 и грипп В. Было диагностировано 23 случая заболевания негриппозной этиологии (в 1 – парагрипп, 1 – аденовирус, 7 - респираторно-синцитиальный вирусом и 14 – др. вирусами).

     В первые дни весны не подавайтесь искушению поскорее снять теплую одежду сейчас нужно более серьезно относиться к своему здоровью и к неспецифической профилактике гриппа.

     Для того чтобы уберечься от гриппа, ОРВИ и защитить своих близких, еще раз напомним, что основным путем передачи вируса гриппа является воздушно-капельный. И больной человек наиболее заразен для окружающих первые 3–4 дня болезни, хотя выделение вируса возможно на протяжении всего заболевания и даже в период выздоровления. Известно, что вирус гриппа во внешней среде живет 2 – 8 часов, а погибает под воздействием высоких температур (75–100°С), а также - дезинфицирующих средств.

     Важно соблюдать «респираторный этикет». Стараться, по возможности, держаться от лиц с признаками ОРВИ на расстоянии примерно 1 м. Тщательно мыть руки с мылом или протирать их спиртосодержащим средствами для обработки рук (особенно, если вы прикасаетесь ко рту и носу или к потенциально зараженным поверхностям). Регулярно проветривайте помещения вашего жилого дома или офиса путем открывания окон, в тоже время избегайте сквозняков.

     Если вы ухаживаете за больным человеком, вам необходимо надевать маску при близких контактах с ним, после чего незамедлительно утилизировать маску и тщательно вымыть руки. Вести здоровый образ жизни, в том числе спать достаточное количество времени, правильно питаться и сохранять физическую активность.

     И главное, в случае появления признаков болезни (подъем температуры тела, кашель, насморк, боль в горле, боль в мышцах и др.) необходимо обратиться к врачу. Эта мера предосторожности поможет защитить Вас от возможных осложнений.

     Не следует заниматься самолечением.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей
и благополучия человека по Ростовской области