Детская поликлиника №17

Государственное бюджетноеДетская городскаяполиклиника №17учреждение Ростовской областив г. Ростове-на-Дону 285-03-66пн-пт сб, вс7:00 - 20:008:00 - 14:00Космонавтов пр-кт, 5 БВолкова ул, 41 АISO9001-2015Сертификат системы менеджмента качества
Версия для слабовидящих

 

 

 

ПроДокторов - Детская поликлиника №17 на Волкова, Ростов-на-Дону

"СемьЯ. С детьми ты сильнее"

 

Личная гигиена

     Большое значение в профилактике различных заболеваний принадлежит личной гигиене. Личная гигиена - это уход за своим телом и содержание его в чистоте. Кожа защищает тело человека от болезней. Когда ребенок бегает, прыгает и ему становится жарко, то на его коже появляются капельки пота. Кроме того, на коже есть тонкий слой жира, кожного сала. Если кожу долго не мыть, то на ней накапливается жир и пот, на которых задерживаются частицы пыли. От этого кожа становится грязной, грубой и перестает защищать тело. Грязная кожа может принести вред здоровью и, кроме того, грязные, неряшливые люди всегда неприятны всем окружающим. Поэтому кожу нужно мыть и за ней необходимо ухаживать.

     НЕОБХОДИМЫЕ ГИГИЕНИЧЕСКИЕ НАВЫКИ

     К шестилетнему возрастунавыки личной гигиены детей должны быть в целом сформированы. К ним относятся:

     Уход за полостью рта

     Ребенок должен самостоятельно чистить зубы собственной щеткой и пастой, соответствующей возрасту, утром по окончании завтрака и вечером перед сном. Рекомендуется в профилактических целях посещать врача стоматолога не реже двух раз в год.

     Уход за телом

     Водные процедуры утром и вечером перед сном имеют не только гигиеническое, но и закаливающее значение, хорошо влияют на нервную систему, способствуют быстрому засыпанию.

     Постельные принадлежности (простыни, пододеяльники и верхние наволочки) следует менять не реже 1 раза в неделю, а одеяла вытряхивать на открытом воздухе. Почаще выносить подушки и одеяла на открытый воздух и подвергать их солнечному облучению.

     Кроме того, уход за телом подразумевает мытье ног, чистку ушей и носа (при необходимости). Конечно, взрослые должны быть рядом и помогать при необходимости - например, при еженедельном подстригании ногтей на руках и ногах. Кстати, в жаркое время душ можно принимать не один, а несколько раз в день. Это полезно и в плане закаливания, а уж про освежающий эффект и говорить не приходится!

     Следите за тем, чтобы ребенок всегда мыл руки перед едой, а также после туалета и посещения публичных мест. Этот важнейший гигиенический навык позволит ему избежать многих инфекционных заболеваний.

     Очень важно следить за своевременным опорожнением кишечника и мочевого пузыря у Вашего ребенка. Запоры и задержка мочи очень вредны и могут вызвать отравление организма. Детям необходимо об этом знать, т.к. некоторые из них терпят, особенно первоклассники, потому что стесняются попроситься в туалет. Туалетом же нужно пользоваться аккуратно.

     Дети также должны знать, что при возникновении зуда или других неприятных ощущений в области половых органов, нельзя их трогать, а необходимо сразу, не стесняясь, обратиться к близким взрослым.

     Уход за лицом

     Каждое утро все дети должны умываться: мыть лицо, руки, шею, уши. Умываться также нужно после прогулок и вечером.

     Чтобы в подростковом возрасте у ребенка не возникли проблемы с кожей лица, нужно научить его правильно за ней ухаживать. Сегодня есть специальные средства для умывания, предназначенные для малышей. Они щадяще воздействуют на кожу, не раздражая ее. Вытирать лицо нужно промокательными движениями. Если на нем появился прыщик, что не удивительно летом, лучше использовать после умывания не обычные, а бумажные полотенца, которые есть на кухне у большинства хозяек. Этот простой совет косметологов уже помог многим подросткам с проблемной кожей избавиться от прыщей

     Уход за волосами

     Мытье головы обязательно 2-3 раза в неделю, особенно в жаркое время года. Расчесывание волос необходимо не только утром после сна, но и передним, чтобы счесать попавший при ветре сор и пыль . Девочкам с волосами ниже плеч, рекомендуется на ночь волосы заплести в не тугую косу.

     В привычку должны войти регулярные осмотры волос с целью контроля педикулеза, а после выхода в лес – клещей

     Уход за личными вещами

     Ребенок должен понимать, что такое опрятный внешний вид. У него всегда должны быть заготовлены чистые носочки, носовой платок. Нательные маечки и трусики надо менять ежедневно. Дети должны испытывать дискомфорт от нахождения в грязной или мятой одежде.

     Приучайте малышей ухаживать и за обувью: протирать ботиночки или туфельки влажной тряпкой и затем убирать их на место.

     При этом важно помнить, что личная гигиена детей зависит от того, насколько активен в ее освоении сам ребенок. Если его с ранних лет понукают, принуждают что-то делать или, что еще хуже, делают это за него, то навыки ухода за собой могут вообще не привиться. Именно поэтому психологи советуют взрослым показывать детям модель правильного поведения и одновременно занимать роль заинтересованного наблюдателя, который всегда готов прийти на помощь, но дает понять, что есть вещи, которые малыш однозначно должен сделать сам.

     Личная гигиена включает вопросы гигиены быта, в первую очередь - поддержание чистоты воздуха в жилище, уход за одеждой и постельными принадлежностями, создание нормальных условий для сна и отдыха.

     Только при повседневном гигиеническом воспитании и контроле можно добиться формирования и закрепления у ребенка полезных навыков, т.е. перехода их в стойкие привычки.

     Многие навыки прививаются с трудом, и требуется немало усилий и терпения от родителей чтобы они стали привычками.