Детская поликлиника №17

Государственное бюджетноеДетская городскаяполиклиника №17учреждение Ростовской областив г. Ростове-на-Дону 285-03-66пн-пт сб, вс7:00 - 20:008:00 - 14:00Космонавтов пр-кт, 5 БВолкова ул, 41 АISO9001-2015Сертификат системы менеджмента качества
Версия для слабовидящих

 

 

 

ПроДокторов - Детская поликлиника №17 на Волкова, Ростов-на-Дону

"СемьЯ. С детьми ты сильнее"

 

Эпилептологи проводят открытый прием в Ростове

 

    В международный день поддержки людей, живущих с эпилепсией в Областном консультативно-диагностическом центре состоится открытый прием врачей-эпилептологов.

     Эпилепсия - одно из самых распространённых хронических неврологических заболеваний человека, проявляющееся в предрасположенности организма к внезапному возникновению судорожных приступов. При ней один из участков коры головного мозга начинает работать слишком активно. Он подавляет и подчиняет остальные нейроны. В итоге все клетки коры бывают охвачены синхронным возбуждением. Возникает приступ: судороги, потеря сознания, падение (с этой особенностью связано русское название болезни — «падучая»). Причиной возникновения такого гиперактивного участка может быть травма головы, инсульт, менингит и некоторые заболевания.

     Впервые в мире день поддержки людей, живущих с эпилепсией был проведен около 10 лет назад по инициативе 9-летней девочки Кессиди Меган, которая страдала эпилепсией. Но ещё большие страдание ей приносило непонимание окружающих. Большинство детей и даже взрослых воспринимало её болезнь как безумие. Чтобы облегчить моральные страдания своих друзей по несчастью Кессиди придумала праздник – «фиолетовый день», который с поддержки множества международных гуманитарных организаций стал проводится ежегодно 26 марта. Цель акции - повышение осведомленности общества о заболевании и первой помощи, которую можно оказать людям с эпилепсией, устранение мифов и выражение поддержки людям, живущим с эпилепсией.

     По данным Всемирной организации здравоохранения, эпилепсией страдает до 1% населения земли, а это 50 млн. человек. Но только 25% из них получают адекватное медикаментозное лечение. А ведь важно знать, что современные лекарства позволяют в 70% случаев полностью освободить человека от припадков. Такие препараты эффективны и малотоксичны, не влияют на психику и настроение. Эпилепсия – одно из немногих хронических заболеваний, при котором достижение стойкой ремиссии возможно: люди учатся, работают, создают семьи и рожают здоровых детей, то есть ведут нормальную полноценную жизнь.

     В Международный день поддержки людей, живущих с эпилепсией специалисты Областного консультативно-диагностического центра традиционно проводят День открытых дверей. Обратившимся в «фиолетовый день» будет предложена консультация эпилептолога.

     А 24 марта с 9.00 до 12.00 в Областном эпилептологическом центре ОКДЦ (ул. Пушкинская, 127)
детский эпилептолог Надежда Ким проведет школу для маленьких пациентов и их родителей.

     Запись на консультацию ведется по телефону 8(863)200-10-23 (22, 23 и 24 марта с 9.00 до 14.00).
Количество консультаций ограничено.