Детская поликлиника №17

Государственное бюджетноеДетская городскаяполиклиника №17учреждение Ростовской областив г. Ростове-на-Дону 285-03-66пн-пт сб, вс7:00 - 20:008:00 - 14:00Космонавтов пр-кт, 5 БВолкова ул, 41 АISO9001-2015Сертификат системы менеджмента качества
Версия для слабовидящих

 

 

 

ПроДокторов - Детская поликлиника №17 на Волкова, Ростов-на-Дону

"СемьЯ. С детьми ты сильнее"

 

Педагогов Ворошиловского района обучат современным подходам к оказанию первой помощи

     Проект по развитию навыков оказания первой помощи у сотрудников образовательных учреждений Ворошиловского района стартовал в Детской поликлинике №17. По инициативе районного отдела образования и Детской поликлиник №17 около 4000 воспитателей, учителей и других педагогических работников образовательных учреждений Ворошиловского района города Ростова-на-Дону пройдут курсовую подготовку по основам оказания первой помощи.     

     Обучение проводят врачи-педиатры и узкие специалисты детской поликлиники №17 по таким темам, как оказание первой помощи при неотложных состояниях у детей в связи с травмами и отравлениями, обострением хронических заболеваний, оказанием помощи при попадании инородных тел в дыхательные пути, тепловых ударах, утоплениях, травматическом шоке и других состояниях.     

     В текущем году состоится 2 семинара для 140 педагогов. В январе-феврале 2017 года будут обучены все педагогические работники образовательных учреждений Ворошиловского района. Каждый педагог, прошедший обучение получит именной сертификат.     

     «Данные семинары помогут нам не только развить навыки оказания первой помощи у педагогов, - комментирует главный врач детской поликлиники №17 Сергей Мясников, - но и провести определенную профилактическую работу. Зачастую, дети попадают в несчастные случае из-за невнимательности взрослых. Вместе с педагогами мы будем заниматься просвещением родителей о мерах создания безопасной среды для детей. Это касается и правил поведения на улице, и защиты от выпадения детей из окон, и вакцинации детей для предупреждения тяжелых инфекционных заболеваний и в целом формирование здорового образа жизни»     

     Сергея Мясникова в этом активно поддерживает начальник районного отдела образования Ирина Микова: «Мы уверены, что совместная работа педагогов с медиками сегодня позволит наладить более тесный контакт и сделать нашу работу по охране здоровья детей более эффективной. Объединив наши ресурсы в общении с родителями и детьми, грамотно создавая безопасную среду вокруг ребенка в образовательных учреждениях мы получим снижение детского травматизма и укрепление роли семьи»

          Отметим, что обучение проводится в связи с вступившими изменениями в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», в статье 41 которого определено, что охрана здоровья обучающихся включает в себя в том числе обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи.

     Данное обучение также регламентируется статьей 31 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Приказом Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 № 477н «Об отверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи»