Детская поликлиника №17

Государственное бюджетноеДетская городскаяполиклиника №17учреждение Ростовской областив г. Ростове-на-Дону 285-03-66пн-пт сб, вс7:00 - 20:008:00 - 14:00Космонавтов пр-кт, 5 БВолкова ул, 41 АISO9001-2015Сертификат системы менеджмента качества
Версия для слабовидящих

 

 

 

ПроДокторов - Детская поликлиника №17 на Волкова, Ростов-на-Дону

"СемьЯ. С детьми ты сильнее"

 

Лихорадка Эбола – смертельное заболевание

Лихорадка Эбола – смертельное заболевание

     Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» в городе Ростове-на-Дону предупреждает жителей города и области о продолжающейся регистрации случаев заболевания лихорадкой Эбола в странах Африканского континента и рекомендует воздержаться от поездок в западноафриканские страны без острой необходимости. На август текущего года зарегистрировано свыше 2600 случаев заболевания, в т.ч. более 1427 случаев с летальным исходом, что составляет более 55%, также сообщается о первых случаях заболевания Эболой в Китае и США.

     Лихорадка Эбола - острое вирусное особо опасное инфекционное заболевание, характеризующееся крайне тяжелым течением, высокой летальностью, геморрагическим синдромом, поражением печени, желудочно-кишечного тракта, центральной нервной системы. Название заболевания связано с регистрацией случаев заболевания в Заире около реки Эбола.

     Возбудителем лихорадки является вирус, существенно отличающийся от всех известных вирусов, который обнаруживается в крови больного до 12 недель после внедрения, что является опасным для окружающих.

     Источником инфекции и резервуаром вируса в природе являются африканские обезьяны, в том числе зеленые мартышки, переносчиком вируса могут быть летучие мыши. Заражение происходит при контакте с инфицированными животными.

     Больной человек представляет опасность для окружающих. Выделение вируса происходит с носоглоточным содержимым, мочой. Заражение людей происходит через поврежденную кожу, слизистые оболочки (ротовая полость, глаза). Инфицирование людей может происходить воздушно-капельным и контактным путем. Заразна также кровь больных, попадание которой на кожу при микротравмах приводит к заражению, что особенно актуально для медицинских работников.

     Инкубационный период составляет 21 день (чаще от 4 до 16 дней).

     Заболевание начинается остро с быстрым повышением температуры до высоких цифр (39-400 ), часто сопровождается ознобом. С первых дней болезни отмечаются признаки общей интоксикации (головная боль, разбитость, мышечные и суставные боли). Через несколько дней присоединяются поражения желудочно-кишечного тракта (рвота, понос, дегтеобразный или содержащий кровь стул); геморрагический синдром (кровоизлияния в кожу, в конъюнктивы, слизистую оболочку полости рта; появляются носовые, маточные, желудочно-кишечные кровотечения, кровавая рвота и др.), развивается обезвоживание, потеря сознания, судороги. В этот период больные нередко умирают.

     Прогноз заболевания всегда серьезный. Летальность 30-90%. Смерть чаще наступает на 7 – 10 день от начала заболевания.

     Период выздоровления очень длительный с сохранением головных и мышечных болей, возможно выпадение волос. Специфическая профилактика (вакцинопрофилактика) не разработана, эффективные противовирусные препараты для лечения находятся в стадии разработки. Больные подлежат обязательной госпитализации, строгой изоляции в отдельный бокс с выполнением всех мер предосторожности, рекомендованных для работы с особо-опасными инфекциями.

Уважаемые туристы!

*Еще раз предупреждаем воздержаться от поездок в западноафриканские страны!

*Помните, что лихорадка Эбола всегда тяжело протекает и очень часто заканчивается летальным исходом!

*В случае появления симптомов заболевания после возвращения из стран, неблагополучных по лихорадке Эбола, немедленно обращайтесь за медицинской помощью в лечебно-профилактическое учреждение.

Берегите себя и будьте здоровы!

 

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии
в Ростовской области» в городе Ростове-на-Дону