Детская поликлиника №17

Государственное бюджетноеДетская городскаяполиклиника №17учреждение Ростовской областив г. Ростове-на-Дону 285-03-66пн-пт сб, вс7:00 - 20:008:00 - 14:00Космонавтов пр-кт, 5 БВолкова ул, 41 АISO9001-2015Сертификат системы менеджмента качества
Версия для слабовидящих

 

 

 

ПроДокторов - Детская поликлиника №17 на Волкова, Ростов-на-Дону

"СемьЯ. С детьми ты сильнее"

 

Европейская Неделя Иммунизации (ЕНИ)

     В настоящее время проводится неделя иммунизации во всем мире. В Европейском регионе она проходит под лозунгом «Защищайте свой мир – вакцинируйтесь!»
     В Ростовской области мероприятия проводятся в соответствии с Планом, утвержденном Заместителем Губернатора Ростовской области.
    Целью ЕНИ является повышение охвата иммунизацией посредством улучшения информированности населения, общественности, медицинских работников о преимуществах вакцинопрофилактики, как наиболее эффективного и безопасного способа борьбы с инфекционными болезнями и их последствиями, формирование понимания того, что каждый человек нуждается в защите от инфекционных болезней и имеет на это право.
    В МБУЗ «Детская городская поликлиника № 17 г. Ростова-на-Дону» проведение прививок в рамках Национального календаря осуществляется бесплатно, при отсутствии у ребенка противопоказаний. Прививки выполняются после медицинского осмотра, термометрии, а при необходимости и медицинского обследования, в прививочных кабинетах поликлиники, образовательных учреждениях закрепленных за поликлиникой, с согласия граждан, родителей, или иных законных представителей несовершеннолетних. После проведения прививки медицинские работники осуществляют наблюдение за ребенком в установленные сроки.
         Вакцинация детей необходима, чтобы защитить от инфекционных заболеваний будущие поколения.

         Инфекционные заболевания составляют значительную часть всех болезней в детском возрасте и чреваты серьезными и тяжелыми осложнениями. Самый эффективный метод предупреждения инфекционных заболеваний – именно вакцинация. Защита организма от заболеваний путем проведения вакцинации является одним из экономически эффективных профилактических мер в системе здравоохранения. Она позволяет ежегодно предотвращать до 3 миллионов случаев смерти детей и взрослых от таких инфекционных заболеваний, как столбняк, дифтерия, полиомиелит, корь, пневмония, ротовирусная инфекция. В последние годы, благодаря появлению новых вакцин, можно защитить детей и взрослых от вирусного гепатита, гриппа, менингита и ряда других болезней.

    Согласно конвенции о правах ребенка, каждый ребенок имеет право быть защищенным, имеет право на особую заботу и помощь. Об этом нужно помнить родителям, которые отказываются от проведения прививок своим детям.

Уважаемые родители!

      Информацию о прививках необходимых Вашему ребенку, вы можете получить у врача-педиатра участкового, а так же у заведующей Вашего педиатрического отделения. Ознакомится с «Национальным календарем прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям» утвержденным приказом Минздрава России №125 от 21.03.2014 года вы можете на сайте поликлиники.